【明治大学バスケ部公認サイト】MUBT MAGAZINE » 京王電鉄杯 & 投稿 » 【2013試合情報】第29回京王電鉄杯・拓大Bリーグ戦 試合情報・結果掲載

【2013試合情報】第29回京王電鉄杯・拓大Bリーグ戦 試合情報・結果掲載

by admin on 金曜日, 4月 26th, 2013

◆第29回京王電鉄杯(トップチーム参加) 

2013年4月27日(土)、28日(日)、29日(月・祝)の3日間にかけて、「第29回京王電鉄杯」が開催される。戦いはAリーグ、Bリーグの2リーグ制。その結果により、最終日の組み合わせが決まり、順位決定戦が行われる。

【昨年の大会振り返り】 

昨年度の明治大は、佐藤(卓)、田村、岸本など前年度4年生たちの抜けた穴がとても大きく、この時期はチームを一から作らなければいけない状況であった。
この大会、それぞれが奮闘するも空回りやミスなどがあり、予選リーグを1勝3敗という成績で7位決定戦へ。この戦いの相手は法政大。両者譲らない展開となり、前半は法政大1点リードで折り返すも、最後は67-66の1点差で明治大が勝利。7位で終了したが、チームとしてやるべきことができた手ごたえのある「7位」ではなかったように思う。


結果も大切だが各大学にとって”京王電鉄杯”は、公式戦(関東トーナメント)前に個人の調整具合を確認することや関東トーナメントに備えてフォーメーションを試すための大会でもある。だからこそ、この大会で何かしらの手ごたえや道筋を見出したかった。しかし、そういった余裕などもこの頃にはなかったように思う。
”チーム”には程遠く、それぞれがHCから求められる事に応えることに精一杯。チームとしての戦い方など考える余裕もないというのがほとんどだったのではないだろうか。今振り返ると、この頃は本当に苦しい時期の始まりだろう。


しかし、今年の明治大は違う。関東トーナメント、リーグ戦、インカレと1年を通して戦い抜いた彼らは、個人だけではなく、チームとして大きく成長を遂げ、さらに自信を手にして今シーズンに臨む。公式戦は5月からだが、その前に去年と違った自分たちをまずは感じてほしいし、魅せてほしい。そして、新たなる課題や成長すべき点を見つけてほしい。

明治大に限らず、どの大学も1年間には全く違ったチームに成長を遂げる。それを感じるためには、ぜひこの大会を見に会場に来ていただき、チームを、プレーを、選手をその目で見てほしいと思う。

 
◆大会名:第29回京王電鉄杯
◆日程:2013年4月27日(土)、28日(日)、29日(月・祝)
◆開催場所
トヨタ府中スポーツセンター体育館
・JR中央線、西国分寺下車徒歩15分、車5分)
・京王線「府中」駅より、7番バス停からの「北山町循環」(ちゅうバス)にて「療育センター」下車徒歩1分

◆参加大学
【Aブロック】拓殖大学、青山学院大学、専修大、法政大、慶應義塾大
【Bブロック】日本大、中央大、早稲田大、明治大、東京大
(※)1日目、2日目はブロックごと総当たりで対戦し、最終日は順位決定戦を行う。


◆試合スケジュール

(※)2013.4.29(最終日)までの試合結果を追記いたしました。

4月27日(土)
時間 Aコート Bコート
10:30 青学大○98-59●慶應大 中央大○78-54●東京大
12:00 拓殖大○72-67●法政大 日本大●58-69○明治大
13:30 専修大●68-99○青学大 早稲田大○91-76●中央大
15:00 慶應大●81-94○拓殖大 東京大●44-69○日本大
16:30 法政大●64-84○専修大 明治大○69-67●早稲田大

 
 

 

4月28日(日)
時間 Aコート Bコート
10:30 専修大○89-78●慶應大 早稲田大○96-35●東京大
12:00 法政大●67-88○青学大 明治大●63-78○中央大
13:30 拓殖大○102-69●専修大 日本大●58-71○早稲田大
15:00 慶應大●86-103○法政大 東京大●38-74○明治大
16:30 青学大○68-52●拓殖大 中央大○74-63●日本大

 
 
◆上記2日間の結果
【Aリーグ順位】
1位 青山学院大 4勝0敗
2位 拓殖大 3勝1敗
3位 専修大 2勝2敗
4位 法政大 1勝3敗
5位 慶應義塾大 0勝4敗
【Bリーグ順位】(※1位~3位は得失点差で決定)
1位 早稲田大 3勝1敗
2位 中央大 3勝1敗
3位 明治大 3勝1敗
4位 日本大 1勝3敗
5位 東京大 0勝4敗
 
上記順位より決定された最終日29日の組み合わせは下記となります。
 
 

4月29日(月・祝)
時間 メインコート
10:00 東京大●53-104○慶應大
11:30 日本大○94-74●法政大
13:00 明治大●64-83○専修大
14:30 中央大●63-98○拓殖大
16:00 早稲田大●64-99○青学大

 
 
 
◆最終順位
優勝 青山学院大学
2位 早稲田大学
3位 拓殖大学
4位 中央大学
5位 専修大学
6位 明治大学
7位 日本大学
8位 法政大学
9位 慶應義塾大学
10位 東京大学
 

閉会式の様子

(※)昨年度の様子

(※)昨年度の様子

(※)昨年度の様子

(※)昨年度の様子

 
 
 
 

◆拓大Bリーグ戦(ベースチーム参加) 


京王電鉄杯と同じ日程で「拓大Bリーグ」が開催され、明治大はベースチームが参加する。3グループに分けられ、グループ内で総当たり戦を行い、順位を決定。その後、1位リーグ・2位リーグ・3位リーグに分かれリーグ内で総当たり戦を行い、最終順位が決定される。

◆日程:2013年4月27日(土)、28日(日)、29日(月・祝)
◆開催場所
拓殖大学八王子キャンパス第二体育館
◆参加大学
【グループA】 日本大学、明治大学、順天堂大学
【グループB】 大東文化大学、拓殖大学、千葉大学
【グループC】 国士舘大学、江戸川大学、国際武道大学


◆試合スケジュール
(※)明治大の試合のみ結果掲載しております。

4月27日(土)
時間 組み合わせ
9:00 日本大●86-105○明治大
10:30 国際武道大-江戸川大
12:00 拓殖大-千葉大
13:30 江戸川大-国士舘大
15:00 千葉大-大東文化大
16:30 国際武道大-国士舘大

 
 

4月28日(日)
時間 組み合わせ
9:00 拓殖大-大東文化大
10:30 順天堂大○83-76●明治大
12:00 国際武道大-(Bリーグの中より・国際武道大の順位により決定)
13:30 順天堂大-日本大
15:00 (国際武道大と同順位のA、Bリーグ校の対戦)
16:30 国際武道大○74-72●明治大

 
 

4月29日(月・祝)
時間 組み合わせ
9:00 (未定)
10:30 (未定)
12:00 (未定)
13:30 (未定)
15:00 明治大○75-73●大東文化大
16:30 (未定)

(※)29日は全て順位リーグとなります。試合順などは28日に決定されます。

Written By K

Share on Facebook
Share on Twitter

Comments are closed.